IMG_4270

Привет, друзья!
Второй Выпуск моего блога я решил опубликовать сразу, вслед за первым. Материала накопилось много, да и моя страничка в Инстаграм дает повод для размышлений. Первый вывод – все хотят рецепты сладостей без сахара, других-то у меня и нет. Конечно, я понимаю почему.
Когда я сам принял решение взяться за свою жизнь и своё питание, я поэтапно простился с алкоголем, это оказалось сделать не так уж сложно, вопреки расхожему мнению; затем я отказался от любых «мусорных» продуктов и фастфуда, вообще не страдал. На очереди стоял сахар и все изделия с ним.
Вот тут, как говорили классики, «вечер перестаёт быть томным». Процесс отказа от сахара был долгим и мучительным, изобиловал всякими крайностями типа злоупотребления сухофруктами и медом, срывами с ночными поездками за булочками, как в мультиках про Чипа и Дейла. Причину этого, как и то, чем так не угодил мне сахар, мы обсудим в одном из следующих выпусков. Я расскажу о том, что помогло переломить эту ситуацию и отказаться от сахара в полной мере.
Я научился делать сладкие блюда без него и нашел идеальный для себя состав компонентов: финики или инжир вместо сахара, орехи или семена взамен муки и масла, какао, кэроб, кокосовая стружка, пряности и специи в качестве вкусовых добавок.
Посмотрите на этот список! Он очень короткий, но я даже не представлял поначалу, сколько всего можно из этого придумать. Печенья, снеки и каши, гранола и пудинги, пироги и пирожные — для детей и взрослых. Дети очень любят такие сладости, ведь их можно делать вместе. Но самый эффектный выход будет, когда во время чаепития на работе вы явите миру Ваш шедевр! Не следует забывать еще один принцип правильного питания — умеренность! Сейчас же добавлю его к тем, которые изложил для себя в первом выпуске блога.
Сегодня я готов предложить Вам включать в каждый последующий выпуск на протяжении 2 месяцев рецепт сладкого блюда, и пока Вы не забыли, что я — антикулинар, рецепты мои будут живые и полезные по воздействию на организм, простые по составу и быстрые в приготовлении.
И, конечно, я буду рад приготовить что-нибудь по Вашему рецепту.

АНОНС: Два следующих выпуска выйдут на следующей неделе, и мы поговорим о том, чем так не угодил мне сахар, что еще может быть заменой сахара на ПП и что заменой сахара быть не может!!!
А также я предложу Вам поразмышлять над тем, что такое кулинария, можем ли мы ничего не готовить, или каковы социальные аспекты кулинарии.