В нашем сегодняшнем рецепте мы используем зеленую гречку. Традиции употребления именно зеленой, не жареной гречки у нас, еще не велики. Поэтому остановлюсь на этом продукте подробно.

То, что жареная гречка отличный питательный гарнир к любому блюду, известно всем. Тем, кто в теме, известно даже, что она не содержит глютена (о том, что это такое и с чем его едят, я попрошу рассказать эксперта в одном из следующих выпусков), но сейчас, все больше людей начинают заменять приготовленную жареную гречку, пророщенной зеленой. И это правильно.

Но, необходимо знать один простое правило употребление зеленой гречки. Перед употреблением ее необходимо замачивать. Делаем мы это для того, чтобы удалить ингибитора роста, которые препятствуют прорастанию любого семени или ореха, сохраняя его  до  момента наиболее благоприятного для активации. Для этого, мы помещаем гречневую крупу в емкость и завиваем холодной водой, с учетом того, что гречка адсорбирует воду в соотношении,  примерно 1 к 2.

За 60-90 минут зеленая гречка впитает в себя достаточно воды, набухает и в ней начинают происходить биологические процессы, говорящие о том, что зерно ожило и готово к употреблению. Лишнюю воду, в таком случае, нужно будет слить, гречку промыть под струей воды и она готова.

Но если вы оставите зеленую гречку в небольшом количестве воды на 10-12часов (например, на ночь), то она начнет прорастать. Когда семена прорастают, в них происходят резкие перемены: ингибиторы уничтожаются, белки переходят в аминокислоты, крахмал — в солодовый сахар, жиры — в жирные кислоты. То же самое происходит при переваривании пищи в организме. Таким образом, семена освобождают нашу пищеварительную систему от излишней нагрузки, выполняя за нее большую часть работы. Пророщенные семена обладают высоким иммуноукрепляющими и биостимулирующими свойствами.

 

Осталось обратить внимание на небольшие нюансы: 1. Вода должна быть немного выше уровня крупы, слишком много воды приведет к тому, что гречка будет скользкая и слишком мягкая, что ни с точки зрения эстетики, ни с точки зрения вкуса ее не украшает. 2.Вода должна быть холодной! 3. После замачивания требует промывания большим количеством воды, после чего может быть съедена с овощами или использована для приготовления разнообразных блюд.