IMG_4205

 В сегодняшних моих рецептах вы будете часто встречать слово дегидратор.
Уверен, что многие из Вас знают, что это такое и для чего он нужен, а у кого-то он уже есть. Для остальных я расскажу, что это, какую пользу он несет и свой опыт эксплуатации этих приборов. И тут вы уже понимаете, что он у меня не один.
Вообще, слово дегидратор (dehydrator) буквально означает «обезвоживатель» и используется для обозначения самых разных приборов и препаратов для осушения, но нас, конечно, интересуют приборы для сушки овощей и фруктов и других продуктов.
Дегидратор – бытовая сушилка для овощей и фруктов, позволяющая максимально сохранить энзимы, микроэлементы и витамины, т.к. мы можем выставить режим температуры сушки в 38С , а при такой температуре наши продукты сохранят на выходе все полезные свойства, и у нас появиться возможность их длительного хранения. Дегидратор выгодно отличается от обычной бытовой электросушилки мощностью, объемом загрузки и принципиальной схемой технического устройства. Различаются дегидраторы между собой не только техническими характеристиками (мощность, размер, количество поддонов для сушки,схема вентиляции воздухом и т.д.), но и одним принципиальным отличием. По принципу сушки дегидраторы могут быть конвекционными (нагретый воздух циркулирует по камере благодаря вентилятору) и инфракрасными (молекулы воды в продуктах подвергаются воздействию ИК-излучения). Я эксплуатирую эти приборы давно и часто и имею возможность сравнить эти два типа. Я отдаю предпочтение ИК дегидратору, который имеет ряд преимуществ перед конвекционным собратом. Во-первых, это беззвучная работа ИК дегидратора, при условии, что он работает в основном в ночное время, это немаловажно! Во-вторых при той же потребляемой мощности, я загружаю в свой ИК дегидратор больший объем , потому что выглядит он у меня вот так1304885880_sushilka-infrakrasnaya-dachnik-4

Это наш прибор, который называется Дачник-4 и имеет четыре основных нержавеющих поддона для сушки и один верхний для досушки. Разместить в нем можно до 6кг различных продуктов. Потребляемая мощность до 800 Вт с плавной регулировкой температуры от 38 до 95 градусов. По размеру он чуть выше микроволновки и его можно доставать и убирать при необходимости.

Правда производители дегидраторов утверждают, что только конвекционный тип прибора позволяет просушить продукты, особенно фрукты и овощи, при низкой температуре полностью, без оставшихся непросушенных мест внутри продукта, поэтому, и потому, что мой рацион питания состоит и зимой и летом в основном из фруктов и овощей в различном виде, у меня есть второй дегидратор, конвекционного типа, и выглядит он вот так

9647840При потребляемой мощности 250 Вт этот прибор имеет таймер, значит можно отложить включение, и регулятор температуры, позволяющие выбрать оптимальный режим сушки, управление которыми осуществляется на сенсорной панели. На пяти пластиковых противенях диаметром 33см реально можно разместить не более двух, если очень постараться,то трех кг продуктов. Зато этот прибор весьма фотогеничен, а мы вроде начали с красоты, и занимает совсем не много места на кухне.

Теперь внимание, закончилось лирическое вступление, только факты!))

Дачник вы найдете во множестве интернет-магазинов по цене ниже 7000 рублей. Такого класса и дизайна конвекционный дегидратор, как на фото, а мы договорились на себе не экономить, будет стоить не меньше 16000 рублей.

Несмотря на все предостережения, Дачник ни разу не подвел, безмолвно переваривая скачки напряжения и выключение электричества в доме, каждый раз самостоятельно возобновляя работу. У сенсорного стоит современная система контроля безопасности, но при таких обстоятельствах, утром вы свой завтрак скорее всего не получите.

Дачник молчалив, спокоен и деловит, всеми своими 14тью килограммами железного веса. Любой небольшой конвекционный, легок на подьем, изящен и пластичен со своими тремя, четырьмя.

Похоже, оставил Вас на той же самой развилке, где мы и встретились? Но я же писал в заглавной статье, что человек я взрослый и опытный, поэтому знаю, выбор всегда за Вами!

НАПОМИНАЮ:

Автор в своих статьях не продает и не рекламирует какие-либо товары и услуги, любые упоминания каких-либо производителей товаров и услуг служат для наиболее полной и достоверной информированности моих читателей.
Все фотографии и тексты, кроме фотографий в разделе ИНСТРУМЕНТАРИЙ- авторские. Использование или перепечатка только с разрешения автора.

5 thoughts on “Что такое дегидратор?

  1. И все таки, если мы говорим о приготовлении пищи и немного, в будущем, сушки на зиму, какой более практичен. Если не касаться цены.

    1. Если не пугает внешний вид, то Дачник — самое то! Если при всех достоинствах дачника вам захочется иметь еще красивую штучку, то посетите страницу «Все от rawmid» в разделе Польза.

  2. Добрый день!
    А если духовку можно выставить на температурный режим 40 градусов, будет ли это альтернативой дегидратору?

    1. Наталья, добрый день!
      Да,как правило, в духовке с возможностью Т 40-50С все отлично получается, если приоткрыть дверцу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *