Каждый мой новый рецепт, это очередное открытие для меня самого. Правда, уровень мастерства все-таки растёт, а вместе с ним усложняются задачи. Сегодня, например, удалось сделать хлеб — «хлеб».
Он не только выглядит, как настоящий багет, но имеет вкус и плотность настоящего багета (ржаного).
Те, кто не совсем в курсе направленности моей странички, наверное уже подумали: «подумаешь, хлеб сделал, тоже мне достижение!» Да, достижение! Ведь в моем хлебе нет пшеничной или ржаной муки, масла, сахара, яиц, не говоря уже про дрожжи, закваски, разрыхлители и чтонибудьтамгасители, а есть орехи, семена и СВЁКЛА! Ещё раз хочу обратить Ваше внимание, что именно из этих ингредиентов получится реально хлебный вкус. И ещё. Я храню свекольный хлеб уже пятый день в обычном бумажном пакете и он совершенно не теряет ни одного своего качества и, конечно, не плесневеет (плесневеть там нечему!)

ИНГРЕДИЕНТЫ:

1 стакан молотых семян льна
1 стакан молотого миндаля
1 стакан молотой зеленой гречки
1/4 стакана молотых семян чиа
1 стакан свёклы (мелко нарубленная в блендере)
3 ст л пасты из фиников или изюма
1/4 стакана воды

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
смешиваем все ингредиенты в блендере или большой миске. Формируем небольшие багеты или булочки, чем меньше и тоньше по размеру будет хлеб, тем быстрее и легче он просушится в дегидраторе. Обвалять для пущей красоты в льняной муке. Раскладываем на листе дегидратора и отправляем сушиться на ночь при температуре 40 градусов.

Утром достаём тёплый хлеб, режем на ломтики и намазываем оставшейся финиковой пастой или джемом из любого другого фрукта с добавлением семян чиа.

15 thoughts on “свекольный хлеб

  1. Впасть из фиников или изюма это замоченные финики без косточки измельчённые?

    1. Да, паста это финик без шкурки и косточки размоченный в воде.
      Консистенция должна быть крутая. Такая, примерно, как у сыроедных конфет.

    1. Марина, некоторые делают в духовке, в которой есть температура 50С и с приоткрытой дверцей.
      При температурной обработке от 42С до 47С мы сохраняем энзимы во всех ингредиентах хлеба. А это очень важно для пищеварения и состояния здоровья в целом.

  2. Ребята, спасибо Вам огромное за чудо-хлеб!!! Делаю во второй раз уже. Сейчас добавила еще специи, амарант и киноа по 1/4 стакана. В первый раз дочь 7лет съела свежую булочку, а потом не захотела, муж тоже не в восторге, но они вегетарианцы у меня, а я веган-сыроед и ловлю кайф от этого рецепта! Спасибо огромное) Вдохновения и жду на ютуб канале Ваше видео, раскручивайтесь и там пожалуйста;)

    1. Анастасия! Спасибо Вам! Снимаем новые видео-рецепты, скоро на канале мандариновое печенье и морковный торт (долгожданный))).

  3. Если готовить этот хлеб в духовке, по времени займет 5-6 часов? Готовность хлеба определять по сухой шпажке?

      1. Отчитываюсь)))) Приготовила. Очень вкусно, но невыносимо долго. В духовке при 50 С с приоткрытой дверцей хлеб провел всю ночь и еще полдня. Шпажка никак не хотела выходить сухой. Психанула и добавила градусов. Корочка чуть затвердела, но хлеб остался достаточно мягким. Спасибо за рецепт! Однозначно буду готовить еще раз, жаль дегидратора нет.

        1. Спасибо! Если решите обзавестись дегидратором, то посмотрите на Дачник 4. Кроме дизайна, у него кругом одни достоинства. Посмотрел, он стоит 9900 и сейчас в интернете скидка 10%.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *